RSS

Обзор HP Compaq T5710 — часть первая. Железная

05 Апр

Как уже было сказано, в компанию VsemComp пришли тонкие клиенты от HP. Благодаря Дмитрию из ВсемКомпа, у меня появилась возможность плотно потрогать эти замечательные железки. На боку красуется надпись «hp compaq t5000», но на самом деле это указание на целую серию оборудования, которое очень сильно рознится по начинке и, соответственно, по своим функциональным возможностям. На бирке с подробной информацией можно видеть, что это на самом деле t5710.

Для начала, рассмотрим наш экземпляр со всех сторон (по клику откроется фото покрупнее).

На передней части расположены кнопка включения и индикатор питания. На правой части видны отверстия для крепления ноги, если вдруг возникнет желание поставить устройство вертикально. На корпусе в целом, заметны разного рода потертости и царапины — все же ВсемКомп возит б/у железо и не скрывает этого. Однако стоит заметить, что на этом явные признаки нелегкой жизни заканчиваются, потому что грязи и пыли ни снаружи, ни внутри не видно.

Снизу расположена наклейки с разной полезной информацией — такой как MAC-адрес устройства, дата производства, серийный номер, конфигурация, номер модели и собственно модель, а также толпа красивых значков. Снизу же имеются посадочные места для ножек, хотя самих ножек мне не досталось. К сожалению, крепление на монитор не предусмотрены, поэтому придется держать устройство на столе.

На задней панели вполне ожидаемо расположены порты ввода-вывода, раскладка привычная для любого компьютера с интегрированными видео и сетью. Разве только вот фото у меня почему-то вышло вверх ногами :) Один LPT, один COM-порт, стандартный VGA-выход на монитор, разъем питания, разъемы для аудиогарнитуры. Портов USB аж 4 штуки, неясно, правда, насколько есть необходимость в таком их количестве. Рядом сеть и один разъем PS/2, который может использоваться как мышью, так и клавиатурой. К нему мы еще вернемся позднее. Сзади же имеется отверстие kensington lock, который не столько предотвратит растаскивание железа на сувениры, сколько помешает злым врагам забраться внутрь тонкого клиента и напакостить там чего-нибудь.

Изнутри тонкий клиент чуть более интересен, чем обычный компьютер. Занятно, что объем «диска» равен объему оперативки и равно все это дело в свою очередь 256 МБайтам. Кстати, сам накопитель расположен на фотографии слева вверху и подключается, насколько я понимаю, через ноутбучный IDE-разъем. Этот квазивинт даже имеет переключатель Master/Slave! Сверху виднеется батарейка — она понадобится тем, кто забыл пароль на BIOS, потому что перемычки сброса пароля просто нету. Чуть ниже можно заметить слот PCI, который в использовался для отдельных расширенных реинкарнаций данного тонкого клиента. Чего уж там в него подключалось не знаю, а искать лень. Не вдаваясь черезчур глубоко на начинку, отмечу процессор на 800 MHz с пассивным охлаждением и видеокарту, которая отгрызает на свои нужды 16 метров оперативки. Тем, кто хочет более подробную спецификацию, следует сходить на сайт производителя или на все тот же ВсемКомп.

Вторая часть обзора расскажет о том, как же привести в чувство железку, если вдруг чего…

 
3 комментария

Опубликовал на 05.04.2012 в Железо, Обзоры

 

Метки: , , ,

3 responses to “Обзор HP Compaq T5710 — часть первая. Железная

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.